U.S.PERGOLETTESE 1932 Srl
VIA A. DE GASPERI 67 - 26013 CREMA
Tel.0373 226415 / 0373 399932
segreteria@pergolettese.it - ufficiostampa@pergolettese.it

Notizie 0/1

Le squadre della serie D 2015/16 (fonte Notiziario del calcio)

Torna Indietro

Ecco l'elenco completo delle squadre aventi diritto di partecipazione alla prossima stagione di serie D. NUmetricamente ci sono 4 squadre in sovrannumero, ma molto potra' cambiare con le non iscrizioni gia' annunciate come la Neapolis e ripescaggi in Legapro. Da notare che la Lombardia ha 19 formazioni sulle 18 che comporranno il girone, mentre il Veneto ne ha 17. 

Abruzzo: Amiternina, Avezzano, Chieti, Giulianova e San Nicolò
Basilicata: Az Picerno, Francavilla e Potenza
Calabria: Hinterreggio, Nuova Gioiese, Palmese, Rende, Roccella e Vibonese
Campania: Agropoli, Aversa Normanna, Battipagliese, Cavese, Gelbison, Gragnano, Neapolis, Nerostellati Frattese, Pomigliano, Progreditur Marcianise, Savoia, Sarnese, Torrecuso e Turris
Emilia Romagna: Bellaria, Correggese, Fiorenzuola, Forlì, Imolese, Lentigione, Mezzolara, Piacenza, Ravenna, Ribelle, Romagna Centro, Sammaurese e Virtus Castelfranco
Friuli Venezia Giulia: Pordenone, Sacilese, Tamai, Triestina ed Unione Unione Fincantieri Monfalcone
Lazio: Albalonga, Aprilia, Astrea, Cynthia, Fondi, Isola Liri, Ostiamare, Rieti, San Cesareo, Serpentara, Sora, Trastevere, Virtus Flaminia e Viterbese
Liguria: Argentina, Fezzanese, Lavagnese, Ligorna, RapalloBogliasco, Sestri Levante e Vado


Lombardia: Albinoleffe, Bustese, Caronnese, Ciliverghe, Ciserano, Grumellese, Inveruno, Lecco, MapelloBonate, Pergolettese, Pontisola, Pro Patria, Pro Sesto, Olginatese, OltrepoVoghera, Seregno, Sondrio, Varesina e Virtus Bergamo Alzano Seriate (Nata dalla fusione di Alzano Cene ed Aurora Seriate)


Marche: Civitanovese, Fano, Fermana, Folgore Falerone Montegranaro, Gualdo Casacastalda, Jesina, Matelica, Recanatese e Sambendettese
Molise: Campobasso, Isernia e Termoli
Piemonte: Acqui, Asti, Borgosesia, Bra, Castellazzo, Chieri, Gozzano, Novese, Pinerolo, Pro Settimo & Eureka e Sporting Bellinzago
Puglia: Bisceglie, Brindisi, Gallipoli, Manfredonia, Monopoli, Nardò, San Severo, Taranto e Virtus Francavilla
Sardegna: Arzachena, Budoni, Lanusei, Muravera, Nuorese e Olbia
Sicilia: Due Torri, Leonfortese, Messina, Marsala, Noto e Siracusa
Toscana: Fortis Juventus, Gavorrano, Jolly & Montemurlo, Massese, Montecatini, Olimpia Colligiana, Pianese, Poggibonsi, Ponsacco, Scandicci, San Giovanni Valdarno, Viareggio e Vivi Altotevere Sansepolcro
Trentino Alto Adige: Levico Terme
Umbria: Città di Castello, Foligno, Gubbio e Voluntas Spoleto
Valle d'Aosta: -
Veneto: Abano, Altovicentino, ArzignanoChiampo, Belluno, Calvi Noale, Campodarsego, Clodiense, Delta Porto Tolle Rovigo, Este, Fontanafredda, Giorgione, Legnago Salus, Mestre (Col titolo dell'Union Pro), Montebelluna, Union Ripa La Fenadora, Villafranca e Virtus Vecomp Verona
Stato di San Marino: San Marino

 


U.S.PERGOLETTESE 1932 Srl
VIA A. DE GASPERI 67 - 26013 CREMA
Tel. 0373 226415 / 0373 399932
Stadio      Contatti